Logo
শিরোনাম

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

প্রকাশিত:বুধবার ১৯ অক্টোবর ২০২২ | হালনাগাদ:রবিবার ১৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১৩৭০জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

আগামী ৬ নভেম্বর এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। এবার এইচএসসিতে ১২ লাখ ৩ হাজার ৪০৭ শিক্ষার্থীর অংশ নেওয়ার কথা আছে। আজ বুধবার সচিবালয়ে পরীক্ষার বিষয়ে সংবাদ সম্মেলনে বিস্তারিত তুলে ধরেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

এর মধ্যে ছাত্রী সংখ্যা ৫ লাখ ৮০ হাজার ৬১১ জন আর ছাত্র সংখ্যা ৬ লাখ ২২ হাজার ৭৯৬ জন।  মোট ২ হাজার ৬৪৯ কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার জন্য ৩ ন‌ভেম্বর থে‌কে ১৪ ডি‌সেম্বর পর্যন্ত সব কো‌চিং সেন্টার বন্ধ থাক‌বে।

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. আবুল বাশারের সই করা সূচিতে জানানো হয়েছে, সব পরীক্ষা হবে ২ ঘণ্টার। এর মধ্যে বহুনির্বাচনী প্রশ্নের জন্য ২০ মিনিট এবং রচনামূলক প্রশ্নের জন্য ১ ঘণ্টা ৪০ মিনিট সময় পাবে পরীক্ষার্থীরা।

প্রথমে বহুনির্বাচনী এবং পরে রচনামূলক (তত্ত্বীয়) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে, মাঝে কোনো বিরতি থাকবে না। পরীক্ষা শুরুর অন্তত ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের আসন গ্রহণ করতে হবে।


আরও খবর