Logo
শিরোনাম

ইউক্রেন থেকে নাগরিকদের সরিয়ে নিচ্ছে চীনা দূতাবাস

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ০১ মার্চ ২০২২ | হালনাগাদ:বুধবার ১৫ নভেম্বর ২০২৩ | ২৫৮৫জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

চীনা দূতাবাস ইউক্রেন থেকে তাদের নাগরিকদের সরিয়ে নেবার কাজ শুরু করেছে। দূতাবাস বলছে, চীনা নাগরিকদের প্রথম দলটি সোমবার ইউক্রেন ছেড়ে গেছে। চীনের রাষ্ট্র-নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম বলছে, এদের মধ্যে ইউক্রেনে অধ্যয়নরত চীনের শিক্ষার্থীরা ছিল। রাজধানী কিয়েভ থেকে সরিয়ে তাদের মলদোভায় নেয়া হয়েছে। খবর বিবিসির।

চীনের নাগরিকদের ইউক্রেন থেকে সরিয়ে নেবার বাড়তি তাৎপর্য থাকতে পারে। এর একটি কারণ হতে পারে- শুরুতেই নিজ দেশের নাগরিকদের ইউক্রেন থেকে সরিয়ে রাশিয়াকে হতাশ করতে চায়নি।

দ্বিতীয় আরেকটি কারণ হতে পারে- চীন হয়তো ভেবেছিল যে রাশিয়া খুব দ্রুত ইউক্রেন নিয়ন্ত্রণে নেবে। ফলে চীনের নাগরিকদের সরিয়ে আনার প্রয়োজন হবে না। তৃতীয় কারণটি আরো বেশি উদ্বেগজনক। চীন হয়তো হিসেব করে দেখেছে যে আসছে দিনগুলোতে রাশিয়ার আক্রমণ আরো মারাত্মক হতে পারে।


আরও খবর