Logo
শিরোনাম

নাইজেরিয়ায় দশকের ভয়াবহ বন্যা, নিহত ৬০০

প্রকাশিত:সোমবার ১৭ অক্টোবর ২০২২ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | ১৫৭৫জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

দশকের সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যার কবেল নাইজেরিয়া। এতে এখন পর্যন্ত দেশটিতে ৬০০-এর বেশি জনের প্রাণহানি ঘটেছে। গতকাল রোববার দেশটির পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

টুইটারে নাইজেরিয়ার মানবিক বিষয়ক মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বন্যার কারণে দেশটির ১৩ লাখের বেশি মানুষ ঘরছাড়া। মন্ত্রী সাদিয়া উমর ফারুক বলেন, ২০২২ সালের ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত বন্যায় ৬০৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।

মন্ত্রীর পক্ষ থেকে আরও বলা হয়ছে, গতসপ্তাহে বন্যায় মৃতের সংখ্যা ছিল ৫০০। কিন্তু কিছু রাজ্যের সরকার বন্যা মোকাবিলায় প্রস্তুত না থাকায় এই সংখ্যা বেড়েছে। উমর ফারুক আরও বলেন, বন্যায় পুরোপুরি ৮২ হাজারের বেশি ঘর বিধ্বস্ত হয়েছে, এছাড়া ১ লাখ ১০ হাজার কৃষিজমি নষ্ট হয়েছে।

দেশটির ন্যাশনাল এমারজেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি (এনইএমএ) বলেছে, সাধারণত বর্ষাকাল জুন মাস থেকে শুরু হয় কিন্তু আগস্ট থেকে ভারী বৃষ্টিপাত চলছে। এর আগে ২০১২ সালে দেশটিতে বন্যায় ৩৬৩ জনের মৃত্যু হয়। ঘরছাড়া হয়েছিল ২১ লাখ মানুষ।


আরও খবর