২০২০ সালের আঁতকে ওঠা ৪ হত্যাকাণ্ড

মাদ্রাসায় ১৫ মাসে ধর্ষণের শিকার ৬২ ছেলেশিশু, মৃত্যু ৩
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
ব্যক্তিগত ভুলের জন্য লাইভে এসে ক্ষমা চাইলেন মামুনুল
বৃহস্পতিবার ০৮ এপ্রিল ২০২১
এবার সিনেমা হল ও শুটিং বন্ধ থাকবে


করোনা পরিস্থিতির
অবনতি হওয়ায় ৫ এপ্রিল থেকে সারা দেশে এক সপ্তাহের লকডাউন ঘোষণা করে সরকার। তবে সে সময়
দেশের সিনেমা হলসহ নাটক-সিনেমার শুটিং চালু রাখার কথা জানিয়েছিল সংশ্লিষ্ট সংগঠনগুলো।
তবে ১৪ এপ্রিল
থেকে এক সপ্তাহের জন্য সর্বাত্মক লকডাউনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এই সময়ে দেশের সিনেমা
হল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে হল মালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র প্রদর্শক সমিতি।
সংগঠনটির পক্ষ
থেকে জানানো হয়েছে, এবারের লকডাউনে জরুরি সেবা প্রতিষ্ঠান ছাড়া সরকারি-বেসরকারি সব
অফিস বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে সরকার। সেজন্য সংগঠনের পক্ষ থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে সব হল
বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
একই কারণে চলচ্চিত্র ও টিভি নাটকের শুটিং বন্ধ রাখার নির্দেশনা দ্রুতই জানানো হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সংগঠনগুলো। এ প্রসঙ্গে নাট্যনির্মাতাদের সংগঠন ডিরেক্টরস গিল্ডের সভাপতি সালাউদ্দিন লাভলু শনিবার দুপুরে বলেন, ‘আমরা শুটিং বন্ধের একটা সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছি, মিটিং করছি সবার সঙ্গে। ১২ এপ্রিল আনুষ্ঠানিকভাবে জানাব।
আপত্তিকর পোস্টের জন্য ক্ষমা চাইলেন মিথিলা
বুধবার ০৭ এপ্রিল ২০২১
একুশে পদকপ্রাপ্ত শব্দ সৈনিক ইন্দ্রমোহন রাজবংশী আর নেই
বুধবার ০৭ এপ্রিল ২০২১
মেক্সিকোতে বন্দুকধারীদের গুলিতে অন্তত ১৩ পুলিশ নিহত


মেক্সিকোতে বন্দুকধারীদের
গুলিতে অন্তত ১৩ পুলিশ নিহত হয়েছেন। মেক্সিকো সিটির দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বৃহস্পতিবার
(১৮ মার্চ) রাতে এ হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
হামলাকারীদের
খুঁজে বের করতে মেক্সিকোর ন্যাশনাল ও সশস্ত্র বাহিনী তল্লাশি চালাচ্ছে। হামলার ঘটনায়
অপরাধীদের কতজন আহত কিংবা নিহত হয়েছেন তা জানা সম্ভব হয়নি। এছাড়া দেশটির মাদকচক্রও
এই হামলায় জড়িত কিনা; তা এখনও জানা সম্ভব হয়নি।
সামাজিক মাধ্যমে
এ ঘটনার বিভৎস দৃশ্যের ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। যাতে বুলেটে ঝাঁজরা হয়ে যাওয়া পুলিশের গাড়ি,
ট্রাক ও রাস্তায় কিংবা গাড়িতে কর্মকর্তাদের মরদেহ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে থাকতে দেখা গেছে।
দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বলেন, এই হামলা মেক্সিকোর জন্য লজ্জার। আইনের সমর্থনে সর্বশক্তি নিয়ে আমরা এই হামলার
জবাব দেব।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের ব্যাপক হত্যাকাণ্ডের শিকার হওয়ার অন্যতম ঘটনা এটি, যা দক্ষিণ আমেরিকার দেশটিকে নাড়িয়ে দিয়েছে।
ভারতের বিশেষ অঞ্চলে মার্কিন যুদ্ধ জাহাজের অনুপ্রবেশ
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
পাবজি’র নেশায় বুদ হয়ে পরিবারের তিন জনকে খুন
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
সুনামগঞ্জের শাল্লা থানার ওসি সাময়িক বরখাস্ত ও দিরাই থানার ওসি বদলি


সুনামগঞ্জ থেকে জাহাঙ্গীর আলম ভূঁইয়া
সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলার হবিবপুর ইউনিয়ন হিন্দু-অধ্যুষিত গ্রাম নোয়াগাঁও হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় দায়িত্ব অবহেলার অভিযোগে শাল্লা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুল হককে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
এ ছাড়া দিরাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আশরাফুল ইসলামকে মৌলভীবাজারে বদলি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৬ এপ্রিল) রাতে সুনামগঞ্জের পুলিশ সুপার মোঃ মিজানুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
এদিকে সুনামগঞ্জ সদর থানার ইন্সপেক্টর তদন্ত নূর আলমকে শাল্লা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার দায়িত্ব দেয়া হয়েছে বলে জানা যায়।
এ ব্যাপারে পুলিশ সুপার মিজানুর রহমনার বলেন, উর্ধতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে শাল্লা থানা ওসি নাজমুল হককে সাময়িক বরখাস্ত ও দিরাই থানার ওসি আশরাফুল ইসলামকে মৌলভীবাজারে বদলি করা হয়েছে, পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স থেকে তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত করা হচ্ছিলো।
এ ব্যাপারে সিলেট পুলিশ রেঞ্জের ডিআইজি মফিজ উদ্দিন আহমেদ বলেন, শাল্লা উপজেলায় হিন্দু অধ্যুষিত গ্রামে হামলার ঘটনায় শাল্লার থানার ওসি ও দিরাই থানার ওসির দায়িত্বে অবহেলার বিষয়টি প্রাথমিকভাবে সত্যতা পাওয়া গিয়েছে সেজন্য শাল্লা থানার ওসি নাজমুল হককে সাময়িক বরখাস্ত করে বরিশাল রেঞ্জে সংযুক্ত হতে নির্দেশ দেওয়া হয় এবং দিরাই থানার ওসি আশরাফুল ইসলামে মৌলভীবাজার জেলায় বদলী করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১৬ মার্চ রাতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেসবুক) হেফাজত ইসলামের কেন্দ্রীয় নেতা মামুনুল হককে নিয়ে মন্তব্য করেছিলেন স্থানীয় হবিবপুর ইউনিয়নের নোয়াগাঁও গ্রামের গোপেন্দ্র দাসের ছেলে ঝুটন দাস আপন।
বিষয়টি স্থানীয়ভাবে উত্তেজনা ছড়ালে পুলিশ সেই রাতে শশখাই বাজার থেকে ঝুটন দাসকে আটক করে। পরদিন, ১৭ মার্চ সকালে উপজেলার হবিবপুর ইউনিয়নের নোয়াগাঁও গ্রামে হিন্দু সম্প্রদায়ের বাড়িঘর ভাংচুর করা হয়।
পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে ১৮ মার্চ সকালে র্যাবের মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন এলাকা পরিদর্শন করেন। ওই দিন বিকালে বাড়ি ঘরে হামলার বিষয়ে পৃথক দুটি মামলা হয়। একটি মামলার বাদী শাল্লা থানার এসআই আব্দুল করিম। এ মামলায় অজ্ঞাতনামা দেড় সহস্রাধিকজনকে আসামী করা হয়েছে। অন্য মামলার বাদী স্থানীয় হবিবপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বিবেকানন্দ মজুমদার বকুল। মামলায় ৮০ জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা ৭০০জনকে আসামী করা হয়।
এরই প্রেক্ষিতে ১৯ মার্চ গভীর রাতে মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়া থানা এলাকা থেকে আত্বগোপনে থাকা শহিদুল ইসলাম ওরফে স্বাধীন মেম্বারকে গ্রেফতার করে পিবিআই। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৩৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এছাড়াও নোয়াগাও গ্রামের সংখ্যালঘুদের গ্রামে হামলার ঘটনায় ১৮ মার্চ দুটি ও ২২ মার্চ আরেকটি মামলা হয়। ১৮ মার্চ করা দুটি মামলার একটির বাদী শাল্লা থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আবদুল করিম। ২২ মার্চ ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে ঝুমন দাশের বিরুদ্ধে আরেকটি মামলা করেছেন শাল্লা থানার এসআই আবদুল করিম। এদিকে সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলার নোয়াগাঁও গ্রামে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আদালতে ৭২জনের বিরুদ্ধে আরও একটি মামলা করেছেন নিভা রানী দাস। তিনি ঐ গ্রামের বাসিন্দা ও মাওলানা মামুনুল হক কে কটুক্তি করায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলার আসামী ঝুমন দাস আপনের মা। মামলায় আসামি করা হয়েছে শহীদুল ইসলাম স্বাধীন মেম্বার সহ ৭২ জন ও অজ্ঞাত ২ হাজার। বৃহস্পতিবার (০১ এপ্রিল) আমল গ্রহণকারী ম্যাজিস্ট্রেট শাল্লা জোন আদালতে মামলাটি দায়ের করা হয়েছে।
করোনায় মারা গেলেন পরিবেশ অধিদপ্তরের ডিজি
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
বাংলাদেশ চাইলে করোনার ভ্যাকসিন দেবে যুক্তরাষ্ট্র
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
করোনা থেকে মানুষকে বাঁচাতে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে


মহামারি করোনা
ভাইরাস থেকে দেশের মানুষকে বাঁচাতে, আগামীতে আরও কঠোর ব্যবস্থার প্রয়োজন হলেও সেটি
নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ বৃহস্পতিবার সকালে ভার্চুয়াল
মাধ্যমে সাভারের লোকপ্রশাসন কেন্দ্রের ৭১তম বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী বক্তব্যে
এ কথা জানান তিনি।
এসময় শ্রেণি ভেদাভেদ, সকল ধর্ম-বর্ণের ঊর্ধ্বে উঠে কেবল মানুষ হিসেবে সাধারণ মানুষের কল্যাণে কাজ করে যেতে নতুন প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের পরামর্শ দেন সরকার প্রধান।
করোনায় মারা গেলেন পরিবেশ অধিদপ্তরের ডিজি
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
বাংলাদেশ চাইলে করোনার ভ্যাকসিন দেবে যুক্তরাষ্ট্র
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
পার্কের গ্রিল থেকে উদ্ধার করা হলো নেতার ঝুলন্ত মরদেহ


দিল্লির একটি
পার্ক থেকে উদ্ধার করা হলো এক বিজেপি নেতার ঝুলন্ত মরদেহ। পশ্চিম দিল্লির বিজেপি শাখার
প্রাক্তন ভাইস প্রেসিডেন্ট ওই নেতার নাম জি এস বাওয়া। সোমবার (২৯ মার্চ) সন্ধ্যায়
পার্কের গ্রিল থেকে তাকে ঝুলতে দেখেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম
আনন্দবাজার পত্রিকার খবরে বলা হয়, পারিবারিক অশান্তির কারণে আত্মহত্যা করেছেন তিনি।
যদিও পুলিশ এখনই এ বিষয়ে নিশ্চিত করে কিছু বলেনি।
পশ্চিম দিল্লির
ফতে নগরে বাড়ি ওই বিজেপি নেতার। যে পার্ক থেকে তার মরদেহ উদ্ধার হয়েছে, সেটিও তার
বাড়ি থেকে কাছে। পুলিশ জানিয়েছে, বাওয়ার বয়স হয়েছিল ৫৮ বছর।
তদন্তকারীরা জানিয়েছেন,
বিভিন্ন দিক থেকে মৃত্যুর কারণ খুঁজে বের করার চেষ্টা করা হচ্ছে। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট
পেলে আসল কারণ জানা যাবে।
এর আগে গত ১৭ মার্চ দিল্লিরই আরেক বিজেপি নেতা ও সাংসদ রাম স্বরূপ শর্মাকে তার বাড়িতে রহস্যজনকভাবে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়। শর্মার মরদেহও তার ঘরে ঝুলন্ত অবস্থায় পাওয়া যায় বলে জানিয়েছিল দিল্লি পুলিশ।
ভারতের বিশেষ অঞ্চলে মার্কিন যুদ্ধ জাহাজের অনুপ্রবেশ
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১
পাবজি’র নেশায় বুদ হয়ে পরিবারের তিন জনকে খুন
শনিবার ১০ এপ্রিল ২০২১