Logo
শিরোনাম

আজ পঞ্চম দফা শান্তি আলোচনায় বসছে ইউক্রেন-রাশিয়া

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৫ মার্চ ২০২২ | হালনাগাদ:রবিবার ১৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১৭৩০জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

ইউক্রেন ও রাশিয়ার শান্তি আলোচনায় পর পর চারটি বৈঠক কোনো সিদ্ধান্ত ছাড়াই শেষ হয়েছে। আজ আবারও আলোচনায় বসবে দুদেশ। শান্তি আলোচনার মাঝেও ইউক্রেনের প্রধান শহরগুলোতে রাশিয়া অবিরাম গোলাবর্ষণ চালিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ ইউক্রেনের। সামরিক স্থাপনার পাশাপাশি বেসামরিক ভবনগুলোতেও নির্বিচারে হামলা করছে রুশ বাহিনী। এতে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যেতে পারছেন না ইউক্রেনের সাধারণ জনগণ। প্রাণ হারাচ্ছেন তাদের অনেকে।

এ সংঘাত তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধে পরিণত হতে পারে সতর্ক করেছেন ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী। যুদ্ধ বন্ধ করে সব পক্ষকে কূটনীতিতে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন সাবেক রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী আইগর ইভানভ।

চতুর্থ দফা আলোচনার পর আজ পঞ্চম দফা শান্তি আলোচনায় বসার কথা রয়েছে ইউক্রেন ও রাশিয়ার। এরপরও রুশ বাহিনীর প্রধান লক্ষ্যবস্তু ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরের বেসামরিক স্থাপনাগুলো। একের পর হামলায় প্রাণ হারাচ্ছেন সাধারণ জনগণ। মানবিক করিডোর চালু না থাকায় নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যেতে পারছেন না তারা। খাদ্য ও পানীয়র অভাবে দুর্বিষহ জীবন যাপন করছেন তারা।


আরও খবর