Logo
শিরোনাম

বিশ্ব বাজারে কমল স্বর্ণের দাম

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | ১৩৭জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

আন্তর্জাতিক বাজারে আরও স্বর্ণের দাম কমেছে। চলতি সপ্তাহে সংবাদ সম্মেলন করবেন যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের (ফেড) চেয়ারম্যান জোরোম পাওয়েল। এছাড়া মাসিক চাকরির তথ্য প্রকাশ করবে দেশটি। ফেডের সুদহার বৃদ্ধিতে যা প্রভাব ফেলবে। বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর দামি ধাতুটির দাম হ্রাস পেয়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের বরাতে সিএনবিসি ও গোল্ডপ্রাইস ডটকমের প্রতিবেদনে পাওয়া গেছে এসব তথ্য।

এতে বলা হয়, মঙ্গলবার (৭ মার্চ) আন্তর্জাতিক বেঞ্চমার্ক স্বর্ণের স্পট মূল্য নিম্নমুখী হয়েছে শূন্য দশমিক ৩৪ শতাংশ। প্রতি আউন্সের দর স্থির হয়েছে ১৮৪৬ ডলার ৩৯ সেন্টে। আগের কার্যদিবসে সোমবার যা ছিল ১৮৫২ ডলার ৫৯ সেন্টে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের বেঞ্চমার্ক স্বর্ণের সরবরাহ মূল্য অপরিবর্তি আছে। আউন্সপ্রতি মূল্য নিষ্পত্তি হয়েছে ১৮৫৪ ডলার ৬০ সেন্টে।

মঙ্গলবার (৭ মার্চ) ও বুধবার ৮ মার্চ সংবাদ সম্মেলন করবেন ফেড চেয়ারম্যান পাওয়েল। মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সেখানে সুদের হার বাড়ানোর ঘোষণা দিতে পারেন তিনি। বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশার চেয়ে যা বেশি হতে পারে।

আগামী শুক্রবার ১০ মার্চ গত ফেব্রুয়ারি মাসের অর্থনীতির তথ্য প্রকাশ করবে মার্কিন কর্তৃপক্ষ। এ দুই দিকেও নজর রাখছেন ব্যবসায়ীরা।

কিটকো মেটালসের জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক জিম ওয়েকফ বলেন, ফেড সুদের হার বাড়ালে ডলারের দাম বেড়ে যাবে। ফলে স্বর্ণের দর কমবে। আর অর্থনীতির তথ্য প্রকাশের পর বুলিয়ন মার্কেটে আরও অস্থিরতা বিরাজ করবে।


আরও খবর

স্বর্ণের দাম আরেক দফা কমল

সোমবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩




আবগারি মামলায় সিবিআইয়ের হাতে গ্রেফতার দিল্লির উপ-মুখ্যমন্ত্রী

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ১৬ মার্চ ২০২৩ | ৯৬জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

ভারতে আবগারি দুর্নীতি মামলায় রাজধানী দিল্লির উপ-মুখ্যমন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়াকে গ্রেফতার করা হয়েছে। খবর এনডিটিভির। রোববার টানা ৮ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদের পর তাকে গ্রেফতার করে ভারতের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা (সিবিআই)। 

সকাল ১০টায় নিজ বাসা থেকে সিবিআই অফিসের উদ্দেশ্যে রওনা হন মণীশ। এ সময় ভবিদ্বাণী করে তিনি বলেন, আমি ৭-৮ মাস জেলে থাকব। আমার জন্য দুঃখ করবেন না, গর্বিত হবেন। অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে ভয় পান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তাই তিনি আমাকে একটি ভুয়া মামলায় ফাঁসিয়ে দিতে চান। আমার স্ত্রী প্রথম দিন থেকে আমার পাশে দাঁড়িয়েছেন। তবে তিনি এখন অসুস্থ এবং বাড়িতে একা। তার যত্ন নেবেন। আর আমি দিল্লির ছেলেমেয়েদের বলতে চাই, কষ্ট করে পড়াশোনা করো এবং তোমার বাবা-মায়ের কথা মতো চলো। 

এদিকে মণীশের গ্রেফতারকে গণতন্ত্রের জন্য কালো দিন বলে নিন্দা জানিয়েছে আম আদমি পার্টি (আপ)। 


আরও খবর

ট্রাম্প বললেন, ‘আই এম ব্যাক’

শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩




আরও ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | ৫৪জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

সারাদেশে আরও ৫০টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ বৃহস্পতিবার গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি মসজিদগুলো উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। এর মধ্য দিয়ে সারাদেশে মোট ১৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন হলো। এরই মধ্যে প্রকল্পের দুই ধাপে একশ মসজিদ উদ্বোধন করা হয়েছে। আজ তৃতীয় পর্যায়ে আরও ৫০টি মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের উদ্বোধন করা হয়েছে।

ইসলামের চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে এবং জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের চিন্তাচেতনা অনুসরণ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় ৫৬৪টি মডেল মসজিদ নির্মাণের পরিকল্পনা নেন। প্রধানমন্ত্রীর পরিকল্পনা বাস্তবায়নে রূপ দিতে কাজ করে গণপূর্ত মন্ত্রণালয়। বাকি মসজিদগুলোর কাজ দ্রুত সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনাও দেয়া হয়েছে। এসব মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র নির্মাণ করে বিশ্বের ইতিহাসে বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করছেন প্রধানমন্ত্রী।

সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সারা দেশে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত চারতলা ও তিনতলা বিশিষ্ট মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র ধাপে ধাপে নির্মাণ করা হচ্ছে। এসব মসজিদে ১৪টি বিশেষ সুবিধা আছে। এগুলো হলো- মসজিদে হজযাত্রীদের প্রশিক্ষণসহ পবিত্র হজ পালনের জন্য ডিজিটাল নিবন্ধনের ব্যবস্থা, নারী ও পুরুষের পৃথক অজু ও নামাজ আদায়ের সুবিধা, প্রতিবন্ধী মুসল্লিদের টয়লেটসহ নামাজের পৃথক ব্যবস্থা, ইসলামিক বই বিক্রয়কেন্দ্র, ইসলামিক লাইব্রেরি, অটিজম কর্নার, ইমাম ট্রেনিং সেন্টার, ইসলামিক গবেষণা ও দ্বীনি দাওয়াত কার্যক্রম, পবিত্র কোরআন হেফজখানা, শিশু ও গণশিক্ষা ব্যবস্থা, দেশি-বিদেশি পর্যটকদের আবাসন ও অতিথিশালা, মরদেহ গোসল ও কফিন বহনের ব্যবস্থা, গাড়ি পার্কিং সুবিধা, ইমাম-মুয়াজ্জিনের আবাসনসহ সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য অফিসের ব্যবস্থা। এসব মসজিদে একসঙ্গে ১ হাজার ২০০ জন নামাজ আদায় করতে পারবেন। আর তিনতলা বিশিষ্ট মডেল মসজিদে একত্রে ৯০০ জনের নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা আছে।

প্রধানমন্ত্রী ২০২১ সালের ১০ জুন প্রথম ধাপে সারা দেশে একযোগে মোট ৫০টি মসজিদ উদ্বোধন করেন। চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি দ্বিতীয় ধাপে ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন করেন। আজকে তৃতীয় ধাপে আরও ৫০টি মসজিদ উদ্বোধন করলে তিনি।

প্রসঙ্গত, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ইসলামিক ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করেন এবং ১৯৭৫ সালের ইসলামিক ফাউন্ডেশন আইন প্রণয়ন করেন। বঙ্গবন্ধুর চিন্তাধারার সঙ্গে সংগতি রেখে সারা দেশে মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র স্থাপন করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে একটি শক্তিশালী ইসলামি সাংগঠনিক কাঠামো গড়ে উঠবে।

ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রগুলো যেসব এলাকায় রয়েছে, সেগুলো হলো- ঢাকা বিভাগের ফরিদপুর জেলার সদর ও বোয়ালমারী, রাজবাড়ী জেলা সদর এবং পাংশা। রাজশাহী বিভাগের জয়পুরহাট জেলার আক্কেলপুর ও কালাই, নওগাঁ জেলা সদর, পত্নিতলা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার নাচোল, শিবগঞ্জ ও ভোলাহাট, পাবনা জেলার ফরিদপুর ও রাজশাহী জেলার চারঘাট, তানোর। রংপুর বিভাগের কুড়িগ্রাম জেলা সদর, ফুলবাড়ী, লালমনিরহাট জেলা সদর, নীলফামারী জেলা সদর, পঞ্চগড় জেলার তেঁতুলিয়া, বোদা, অটোয়ারী, রংপুর জেলার তারাগঞ্জ, দিনাজপুরের পার্বতীপুর। ময়মনসিংহ বিভাগের ময়মনসিংহ জেলার ফুলবাড়ীয়া, নান্দাইল, নেত্রকোনা জেলার বারহাট্টা, কেন্দুয়া ও মদন উপজেলা। বরিশাল বিভাগের বরিশাল জেলা সদর, আগৈলঝাড়া। চট্টগ্রাম বিভাগের ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আখাউড়া, চাঁদপুর জেলার ফরিদগঞ্জ, নোয়াখালী জেলার কোম্পানীগঞ্জ, সোনাইমুড়ী, চট্টগ্রাম জেলার সীতাকুণ্ড, লক্ষ্মীপুর সদর এবং রাঙ্গামাটি জেলার বাঘাইছড়ি উপজেলা। খুলনা বিভাগের চুয়াডাঙ্গা জেলার আলমডাঙ্গা, সদর, দামুড়হুদা, জীবননগর, ঝিনাইদহ জেলার কোটচাঁদপুর, মহেশপুর, খুলনা জেলার তেরখাদা, কুষ্টিয়া জেলার দৌলতপুর, মিরপুর, বাগেরহাট জেলার ফকিরহাট, মোল্লাহাট এবং যশোর জেলার সদর।


আরও খবর

বায়ুদূষণে আজ সপ্তম ঢাকা

শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩




দেশজুড়ে গ্রামীণফোনের নেটওয়ার্ক সমস্যা, ভোগান্তিতে গ্রাহক

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৩ ফেব্রুয়ারী 20২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩ | ৫৩জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

দেশজুড়ে গ্রামীণফোন (জিপি) ব্যবহারকারী গ্রাহকরা নেটওয়ার্ক সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন বলে জানা গেছে। বৃহস্পতিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) গ্রাহকরা জিপির পরিষেবা ব্যাহত হওয়ার কথা জানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন।

নেটওয়ার্ক সমস্যার মধ্যে থেকেও এ নিয়ে অনেকে মজার মজার পোস্ট করছেন ফেসবুকে।

জাকির হোসেন তমাল নামে এক সংবাদকর্মী তার ফেসবুকে লিখেছেন- গ্রামীণফোন ছাইড়া কই যামু, বুদ্ধি দ্যান।

অন্য একজন লিখেছেন, ফ্রেন্ডলিস্টের কিছু মানুষের ফোনের নেটওয়ার্ক বন্ধ করে দিলাম। আপনাদের ফোন চেক করা হচ্ছে।

সাঈদ আল হাসান শিমুল নামে আরেক সংবাদকর্মী লিখেছেন, আজকে গ্রামীণ নেটওয়ার্কের সিম খোলা-লাগানো দিবস।

জানা গেছে, নেটওয়ার্ক না থাকায় কেউ কেউ ভিড় করছেন গ্রামীণফোন সেন্টারে।

এ বিষয়ে গ্রামীণফোন তাদের ফেসবুক পেইজে জানিয়েছে, ফাইবার অপটিক ক্যাবল বিচ্ছিন্ন হওয়ায় কারণে সাময়িকভাবে কল করতে অসুবিধা হওয়ায় আমরা আন্তরিকভাবে দুঃক্ষিত। দ্রুত সমস্যা সমাধানে আমাদের টিম গুরুত্ব সহকারে কাজ করে যাচ্ছে।

গ্রামীণফোনের হেড অব কমিউনিকেশনস খায়রুল বাশার জানিয়েছেন, টাঙ্গাইল, সিরাজগঞ্জ ও গাজীপুরে ক্যাবল কাটা পড়েছে। আশা করা যায় ঘণ্টা খানিকের মধ্যে নেটওয়ার্ক সচল হবে।

তিনি বলেন, আমাদের কিছু করার নাই। এখানে রোডস অ্যান্ড হাইওয়ে বিভাগের কাজের জন্য ক্যাবল কাটা পড়েছে।

বিটিআরসির ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড অপারেশনস বিভাগ থেকে গ্রামীণফোনকে নেটওয়ার্ক দ্রুত পুনর্বহাল করতে এবং নেটওয়ার্ক বিঘ্ন হওয়ার কারণ জানাতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।


আরও খবর

বায়ুদূষণে আজ সপ্তম ঢাকা

শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩




পশ্চিম তীরে ইসরাইলি সেনার গুলিতে ৯ ফিলিস্তিনি নিহত

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ২৩ ফেব্রুয়ারী 20২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১৯ মার্চ ২০২৩ | ৫২জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

অধিকৃত পশ্চিমতীরের নাবলুসে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর গুলিতে অন্তত ৯ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। বুধবার  ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কমপক্ষে ৯৭ জন আহত হয়েছেন, তাদের মধ্যে অনেকেই গোলাবারুদের আঘাত পেয়েছে। ছয়জনের অবস্থা গুরুতর বলে তালিকাভুক্ত করেছে।

মন্ত্রণালয়ের মতে, নিহতদের মধ্যে আদনান সাবে বারা (৭২), মোহাম্মদ খালেদ আনবৌসি (২৫), তামের মিনাভি (৩৩), মুসাব ওয়াইস (২৬), হোসাম ইসলাম (২৪), মোহাম্মদ আবদুলগানি (২৩), ওয়ালিদ দাখিল (২৩) এবং আব্দুলহাদি আশকার  (৬১)। নবম নিহতের পরিচয় এখনও জানা যায়নি।

সকাল ১০ টায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ডজন ডজন সাঁজোয়া যান এবং বিশেষ বাহিনী নিয়ে নাবলুসে অভিযান শুর করে। এর পরপরই ব্যাপক সংঘর্ষ শুরু হয়।

সেনাবাহিনী শহরের সমস্ত প্রবেশ পথ বন্ধ করে দিয়ে একটি বাড়ি ঘেরাও করে। এর আগে আগে দুইজন ফিলিস্তিনি যোদ্ধাকে হত্যা করে। লায়ন্স ডেন নামে একটি সশস্ত্র গোষ্ঠী  বিবৃতিতে বলেছে, তারা সম্প্রতি ঘোষিত বালাতা ব্রিগেড গ্রুপের পাশাপাশি অভিযানের সময় ইসরায়েলি বাহিনীর সাথে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়েছে।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বলেছে, নিরাপত্তা বাহিনী এখন নাবলুস শহরে কাজ করছে। কিন্তু বিস্তারিত কিছু জানায়নি।

ফিলিস্তিনি রাজনৈতিক দলগুলি বুধবার রামাল্লা এবং নাবলুস শহরে সাধারণ ধর্মঘট ঘোষণা করেছে। ফিলিস্তিনিদেরকে ইসরায়েলি সেনা চেকপোস্টের কাছে প্রতিবাদে বেরিয়ে আসার আহ্বান জানানো হয়েছে।



আরও খবর

ট্রাম্প বললেন, ‘আই এম ব্যাক’

শনিবার ১৮ মার্চ ২০২৩




মেডিকেলে ভর্তি শুরু ২৭ মার্চ

প্রকাশিত:সোমবার ১৩ মার্চ ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২০ মার্চ ২০23 | ৫০জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

সরকারি মেডিকেল কলেজে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস প্রথমবর্ষে ভর্তি কার্যক্রম শুরু হচ্ছে আগামী ২৭ মার্চ। ভর্তি চলবে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত।

রোববার (১৩ মার্চ) স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৪৩৫০ জন পরীক্ষার্থীকে ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির জন্য প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত করা হয়েছে। ভর্তিচ্ছুক শিক্ষার্থীদের আগামী ২৭ মার্চ থেকে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত অফিস চলাকালীন সময়ে ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। সংশ্লিষ্ট মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ কর্তৃক গঠিত স্থানীয় ভর্তি কমিটি নির্বাচিত ভর্তিচ্ছুক শিক্ষার্থী কর্তৃক প্রদত্ত সব মূল সনদপত্রগুলো যাচাই করবেন এবং মেডিকেল বোর্ড ভর্তির পূর্বে শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করবেন। যার ভিত্তিতে যোগ্য প্রার্থীদের সাময়িকভাবে ভর্তি করা হবে।

ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট www.dgme.gov.bd ও স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট www.dghs.gov.bd এবং সংশ্লিষ্ট মেডিকেল কলেজ থেকে জানা যাবে। এ ছাড়া আগামী ১৪ মার্চ থেকে ২২ মার্চ পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষার ফল পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করা যাবে। টেলিটক সীমের মাধ্যমে এক হাজার টাকা ফি দিয়ে মোবাইলেই এই আবেদন করা যাবে।


আরও খবর

রাবি ছাত্রের রহস্যজনক মৃত্যু

রবিবার ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৩