১০ দল নিয়ে রোববার
(১৩ জুন) রাত থেকে শুরু হচ্ছে কোপা আমেরিকা। প্রাথমিকভাবে আর্জেন্টিনা ও কলম্বিয়ায়
এই টুর্নামেন্ট বসার কথা ছিল। শেষ পর্যন্ত ব্রাজিলে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয় দক্ষিণ আমেরিকান
ফুটবল কনফেডারেশন (কনমেবল)।
গেল বছর জুন-জুলাইয়ে
হওয়ার কথা ছিল লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ খ্যাত এই আয়োজন। কিন্তু করোনা পরিস্থিতিতে
এক বছর পিছিয়ে মাঠে গড়াচ্ছে কোপা।
‘এ’ গ্রুপে স্বাগতিক
ব্রাজিলের সঙ্গে আছে ইকুয়েডর, ভেনেজুয়েলা, পেরু ও কলম্বিয়া। ‘বি’ গ্রুপে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ বলিভিয়া,
উরুগুয়ে, প্যারাগুয়ে ও চিলি। ।
দুই গ্রুপের সেরা
চার দল নিয়ে হবে কোয়ার্টার-ফাইনাল। ছয় ও সাত জুলাই বসবে দুই সেমিফাইনাল। ১১ জুলাই ফাইনাল
দিয়ে পর্দা নামবে এবারের কোপা আমেরিকার।
দেখে নেওয়া যাক কোথায়, কবে, কোন সময় খেলা হচ্ছে
গ্রুপ পর্ব
তারিখ | সময় | ম্যাচ | ভেন্যু |
১৩ জুন রোববার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: ব্রাজিল-ভেনেজুয়েলা | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
১৪ জুন সোমবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ এ: কলম্বিয়া-একুয়েডর | অ্যারেনা পানতানাল, কুইয়াবা |
১৪ জুন সোমবার | রাত ৩টা | গ্রুপ বি: আর্জেন্টিনা-চিলি | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
১৫ জুন মঙ্গলবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: প্যারাগুয়ে-বলিভিয়া | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
১৭ জুন বৃহস্পতিবার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: কলম্বিয়া-ভেনেজুয়েলা | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
১৮ জুন শুক্রবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ এ: ব্রাজিল-পেরু | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
১৮ জুন শুক্রবার | রাত ৩টা | গ্রুপ বি: চিলি-বলিভিয়া | অ্যারেনা পানতানাল, কুইয়াবা |
১৯ জুন শনিবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: আর্জেন্টিনা-উরুগুয়ে | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
২০ জুন রোববার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: ভেনেজুয়েলা-একুয়েডর | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
২১ জুন সোমবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ এ: কলম্বিয়া-পেরু | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
২১ জুন সোমবার | রাত ৩টা | গ্রুপ বি: উরুগুয়ে-চিলি | অ্যারেনা পানতানাল, কুইয়াবা |
২২ জুন মঙ্গলবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: আর্জেন্টিনা-প্যারাগুয়ে | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
২৩ জুন বুধবার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: একুয়েডর-পেরু | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
২৪ জুন বৃহস্পতিবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ এ: ব্রাজিল-কলম্বিয়া | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
২৪ জুন বৃহস্পতিবার | রাত ৩টা | গ্রুপ বি: বলিভিয়া-উরুগুয়ে | অ্যারেনা পানতানাল, কুইয়াবা |
২৫ জুন শুক্রবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: চিলি-প্যারাগুয়ে | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
২৭ জুন রোববার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: ব্রাজিল-একুয়েডর | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
২৭ জুন রোববার | রাত ৩টা | গ্রুপ এ: ভেনেজুয়েলা-পেরু | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
২৯ জুন মঙ্গলবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: উরুগুয়ে-প্যারাগুয়ে | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
২৯ জুন মঙ্গলবার | ভোর ৬টা | গ্রুপ বি: বলিভিয়া-আর্জেন্টিনা | অ্যারেনা পানতানাল, কুইয়াবা |
কোয়ার্টার ফাইনাল
তারিখ | সময় | ম্যাচ | ভেন্যু |
২ জুলাই শুক্রবার | রাত ৩টা | বি২-এ৩ | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
৩ জুলাইশনিবার | ভোর ৬টা | বি১-এ৪ | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
৪ জুলাই রোববার | ভোর ৪টা | এ২-বি৩ | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
৪ জুলাই রোববার | সকাল ৭টা | এ১-বি৪ | অলিম্পিকো, গোইয়ানিয়া |
সেমিফাইনাল
তারিখ | সময় | ম্যাচ | ভেন্যু |
৬ জুলাই মঙ্গলবার | ভোর ৫টা | কো.ফা ১-কো.ফা. ২ | নিল্তন সান্তোস, রিও দি জেনেইরো |
৭ জুলাই বুধবার | সকাল ৭টা | কো. ফা. ৩-কো. ফা. ৪ | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
তৃতীয় স্থান
তারিখ | সময় | ম্যাচ | ভেন্যু |
১০ জুলাই শনিবার | ভোর ৬টা | সেমি-ফাইনালে পরাজিত দুই দল | মানে গারিঞ্চা, ব্রাসিলিয়া |
ফাইনাল
তারিখ | সময় | ম্যাচ | ভেন্যু |
১১ জুলাই রোববার | ভোর ৬টা | সেমি-ফাইনালে জয়ী দুই দল | মারাকানা, রিও দি জেনেইরো |