Logo
শিরোনাম

বন্ধ হচ্ছে ফেসবুক ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেল

প্রকাশিত:সোমবার ১৭ অক্টোবর ২০২২ | হালনাগাদ:শনিবার ২৫ নভেম্বর ২০২৩ | ৮৬০জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

প্রকাশকদের জন্য আয়ের সুযোগ তৈরি করেছিল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক। ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেল সেবার মাধ্যমে প্রকাশকদের বিজ্ঞাপনের লভ্যাংশ শেয়ার করতো জনপ্রিয় এই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম। এবার ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেলের সেই সেবা বন্ধ হতে যাচ্ছে।

২০২৩ সালের এপ্রিলে বন্ধ হবে ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেল সেবা। দ্য ভার্জ'র এক প্রতিবেদনে এসকল তথ্য জানানো হয়েছে।

আগামী ৬ মাসের মধ্যে অথবা আগামী বছরের এপ্রিলের মধ্যে এই সেবা বন্ধ হয়ে যাবে। নিউজ ফিডে আসা সংবাদের লিংকের প্রতি ব্যবহারকারীদের আগ্রহ খুবই কম। এছাড়া মোট ব্যবহারকারীর মাত্র ৩ ভাগ এসব লিংকে ক্লিক করেন। এই সেবা বন্ধ হলে যে সকল ডিজিটাল মিডিয়া ফেসবুকের ওপর নির্ভরশীল তারা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হতে পারেন। যার প্রভাব সরাসরি সোশ্যাল মিডিয়ার উপরেও পড়তে পারে বলে জানিয়েছেন মেটার মুখপাত্র ইরিন মিলার।

২০১৫ সালে প্রকাশকদের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেল সেবা চালু করে। সাধারণত ফেসবুক অ্যাপের ফিডে কোন সংবাদের লিংকে ক্লিক করলে ওই ওয়েবসাইট লোড হয়। যা সময় সাপেক্ষ বিষয়। কিন্তু ইনস্ট্যান্ট আর্টিকেল থাকলে অ্যাপের ভেতরে খুব দ্রুত সংবাদটি পড়া যায়।


আরও খবর