Logo
শিরোনাম

ফিফার আসরে নারী জাগরণের বার্তা

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১১ অক্টোবর ২০২২ | হালনাগাদ:রবিবার ১৯ নভেম্বর ২০২৩ | ১০৭০জন দেখেছেন
নিউজ পোস্ট ডেস্ক

Image

বিশ্বের সবচেয়ে বড় আসর হিসেবে ধরা হয় ফিফা বিশ্বকাপের অনুষ্ঠানটিকে। আগামী মাসেই শুরু হচ্ছে গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ খ্যাত ফিফা বিশ্বকাপের নতুন আসর। এবার এটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে পারস্য উপসাগরের দেশ কাতারে। এখন চলছে শেষ মুহূর্তেও প্রস্তুতি ও প্রচারণা। যেটার অংশ হিসেবে প্রকাশ করা হয়েছে অফিসিয়াল সাউন্ডট্র্যাক।

গত ৭ অক্টোবর উন্মুক্ত করা হয় ফিফা বিশ্বকাপ ২০২২-এর অফিসিয়াল গানটি। যেটার শিরোনাম লাইট দ্য স্কাই। এতে পারফর্ম করেছেন চারজন নারী তারকা। তারা হলেন বলিউড সেনসেশন নোরা ফাতেহি, আমিরাতের গায়িকা বলকিস, ইরাকের শিল্পী রাহমা রিয়াদ ও মরক্কোর গায়িকা মানাল বেঞ্চলিখা।

এই গানটি বানানো হয়েছে নারীর ক্ষমতায়নের বিষয়টিকে মাথায় রেখে। সে কারণে এতে অংশ নেওয়া শিল্পীরা প্রত্যেকে নারী।বিষয়টি নিয়ে আমিরাতের গায়িকা বলকিস ইনস্টাগ্রামে বলেছেন, ভালোবাসার সঙ্গে বানানো একটি অসাধারণ ভিডিও, যেটা নির্মাণ করা হয়েছে নারীর ক্ষমতায়নের নামে।

লাইট দ্য স্কাই গানটিতে ইংরেজির পাশাপাশি হিন্দি ও মরক্কোয়ান আরবির সমন্বয় করা হয়েছে। এর ভিডিওচিত্রে নোরা-বলকিস-রিয়াদ-মানালের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি এবারের বিশ্বকাপে অংশ নিতে যাওয়া নারী রেফারিদেরও উপস্থাপন করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ফিফা বিশ্বকাপ উপলক্ষে প্রতিবারই একাধিক গান প্রকাশ হয়। এবারের আয়োজনে ফিফা মোট তিনটি অফিসিয়াল সাউন্ডট্র্যাক প্রকাশ করেছে। গত ২০ আগস্ট আরবো শিরোনামের একটি গান উন্মুক্ত করা হয়, যেটি গেয়েছিলেন পুয়ের্তো রিকোর গায়ক অযুনা ও ফ্রেন্স র্যাপার জিমস।

এর আগে চলতি বছরের ১ এপ্রিল প্রকাশ করা হয় ফিফা-২০২২ এর প্রথম অফিসিয়াল সাউন্ডট্র্যাক হাইয়া হাইয়া (বেটার টুগেদার)। এটি গেয়েছিলেন মার্কিন শিল্পী ত্রিনিদাদ কার্ডোনা, নাইজেরিয়ান-আমেরিকান গায়ক ডেভিডো ও আফ্রিকান-আমেরিকান গায়িকা আইশা।

আগামী ২০ নভেম্বর শুরু হচ্ছে বিশ্বকাপের জমজমাট আসর। একই সাথে এ ফিফার আসরে ভারতীয় শিল্পী হিসেবে নোরা ফাতেহর পারফর্মেন্সটিও এবারে দারুণ একটি ঘটনা!


আরও খবর